В эти выходные во Владимире пройдёт чемпионат России по волейболу

21.09.2018

Игроки клуба "Владимир" сыграют с командой "Кристалл" из Воронежа. На спортивную арену владимирские волейболисты выйдут в новом составе. О подготовке к соревнованиям и новом волейбольном сезоне расскажет Евгений Павлов.
Ещё пару месяцев назад волейбольная команда "Владимир" могла распасться из-за недостатка финансирования. Сейчас спортсмены настроены по-боевому. Волейболисты всё-таки будут играть в высшей лиге "Б" зоны "Запад". Средства к существованию команды нашлись только в августе. Город выделил волейбольному клубу два миллиона рублей. Но этих средств хватит только до Нового года. К слову, в прошлом сезоне в бюджете команды было 9 миллионов. Из-за скудного финансирования в составе команды этого года -  только 7 человек. В предыдущим сезоне в команде было двенадцать спортсменов. При том, что необходимая численность для волейбольной команды должна составлять 14 игроков.  
Денис Гаркушенко, главный тренер волейбольной команды "Владимир"

Нет финансовой возможности приобрести игроков на достойные зарплаты, а люди не хотят приезжать на какие-то минимальные деньги, потому что они могут найти работу в другом месте или за те же самые деньги у себя дома.

По итогам прошедшего сезона 2018 года команда "Владимир" заняла в финале 4 место. Цель на этот год - выйти в финал и показать достойный результат. Старт сезону будет дан в эти выходные. Волейболисты сыграют два матча с командой из Воронежа. Всего же в рамках чемпионата спортсменов ждёт 6 туров во Владимире и 6 туров на выезде. Для хорошей игры в сезоне у команды есть все предпосылки. 
Андрей Булгаков, начальник команды волейбольного клуба "Владимир"

Собрали команду, которая включает в себя и владимирских воспитанников волейбола, таких как Юрий Мельников, Артём Решетов из города Вязники, студенты владимирского университета. Хорошо поставлен тренировочный процесс, созданы бытовые условия для волейболистов, которые должны думать только об игре.

Возраст всех игроков - от 20 до 23 лет. Иногородним спортсменам предоставляют жильё. Ребята тренируются каждый день по два раза - утром и вечером. Главное - отработать подачу и приём мяча, командные взаимодействия на предстоящем турнире. После этого обязательны занятия в тренажёрном зале. Никита Савостьянов в команде - связующий. Спортсмен остался играть за владимирский клуб с прошлого сезона. Волейболом Никита занимается с пятого класса. Выступал за Калугу, Москву, теперь в высшей лиге "Б" за Владимир. В областном центре волейболист уже два года. Здесь он учится в ВлГУ на отделении физической культуры. Спортсмен признаётся, несмотря на хорошую форму, предстоящий турнир для него - не лёгкий. Было мало времени на подготовку. Команда сформировалась лишь месяц назад. 
Никита Савостьянов, связующий волейбольного клуба "Владимир"

Я ожидаю, что будет тяжёлая игра. В плане сыгранности у нас команда в неполной готовности, потому что команда собралась только недавно - полный состав. Я думаю, возможны какие-то нюансы в игре. Будем стараться их решать по мере возможности. Будем стараться выиграть оба матча.

Вопреки всем сложностям волейболисты настроены на победу. Прийти и поболеть за владимирскую команду могут все желающие. Игры чемпионата пройдут в городском центре здоровья на Мира 59. Начало игр в 17 часов. 

Евгений Павлов, Алексей Кандалов. Телеканал "Вариант".