Школьникам региона подарили новую научно-образовательную площадку

21.09.2018

Сегодня во Владимире открылся первый в области Центр поддержки одарённых детей "Платформа 33". Он объединил самых талантливых школьников и педагогов. Что представляет из себя Центр и кто стал его первыми слушателями? На открытии побывала Светлана Барашкова.

На самом деле микроскопия - это один из ведущих методов исследования биологии, который вам, как будущим потенциальным учёным, биологам, химикам необходимо освоить.

Создания современного научного Центра в регионе ждали последние пятнадцать лет. Возможность объединить под одной крышей физиков и лириков, химиков и биологов - в регионе этот проект уникален. В этом кабинете ребята, вооружившись современными микроскопами, изучают на практике естественные науки. А здесь - площадка для будущих творцов медиа-пространства. Школьники учатся делать своё телевидение и газету. В числе первой творческой бригады - школьника из Юрьев-Польского: в неё педагоги увидели будущую журналистку. 
Алина Новикова, учащаяся 9 класса (г. Юрьев-Польский)

Вот, например, сочинения я хорошо пишу, у меня язык на это повёрнут - так мне учительница сказала. Вообще я хочу в музыкальное пойти, играю на флейте. А так хочу ещё второе высшее - как раз думала на журналиста.

Валентина Андреева, ректор ГАОУ ДПО ВО "ВИРО им. Л. И. Новиковой"

Первая форма или направление - это интеллектуальная школа олимпийского резерва. Здесь мы готовим детей к участию в региональной, всероссийской школьной олимпиаде. У нас профильные смены, которые несколько предметов сразу охватывают - история, химия, литература и так далее. Затем - летняя школа, куда приезжают дети.

Комфортное пребывание детей на время олимпиад или профильных смен - ещё одна причина, по которой этот Центр был необходим талантливой молодёжи. На его базе открыто собственное общежитие на 70 человек. Если раньше олимпиадникам с районов приходилось каждый день приезжать во Владимир, то теперь они смогут с комфортом здесь заночевать.

Можно разместить свои вещи, в шкафчике повесить. Мало ли кто приедет, может быть, в вечернем платье для того, чтобы остаться на вечернюю программу. Конечно, тумбочки прикроватные, чтобы положить личные вещи. Конечно, розетки и есть Wi-Fi.

На закупку оборудования и ремонт этих помещений, которые раньше были общежитием, областной бюджет затратил более шестнадцати миллионов рублей. Центр поддержки уже называют Владимирским Сириусом - миниатюрным аналогом всероссийского научного лагеря в Сочи. Во Владимирский Центр сегодня прибыли школьники из Кольчугина, которые прошли смены в Сириусе. Здесь они делятся своим опытом с ровесниками. Александр Фадеев создал автономный беспилотник, а Владислав Куприянов - проект судна для мониторинга данных в Мировом океане.

Владислав Куприянов, учащийся (г. Кольчугино)

Он отличается от других судов тем, что он маленький, он был почти полностью автоматизированный и автономный. Плавал где-то в океане и отсылал данные, которые мы просили.

Александр Фадеев, учащийся МБОУ "Средняя школа №7" города Кольчугино

Я работал над созданием технологии автоматизированной съёмки объекта при помощи беспилотного летательного аппарата. // Полностью автоматический облёт объекта. То есть не нужно создавать каких-то контрольных точек: вбиваешь коордианты объекта, и сам квадрокоптер облетает его.

Новый опыт получат не только школьники, но и их педагоги. Для них так же подготовлены курсы по изучению методов, используемых в современной - цифровой школе.

Ольга Беляева, директор департамента образования администрации Владимирской области

Но ведь учитель ещё не умеет работать на этом оборудовании, обычный учитель. Он привык работать с типовым лабораторным оборудованием, тем, на котором вы учились, на котором я училась. Поэтому здесь будет ещё и площадка для того, чтобы готовить не просто учителя по новым технологиям для современных площадок, но и обычного учителя - предметника.

Одновременно на базе "Платформы 33" смогут обучаться до двухсот человек. В ближайших планах - проведение здесь научных региональных конкурсов и научно-практических конференций.

Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".