Во Владимире сегодня состоялись соревнования по художественной гимнастике "Вера, Надежда, Любовь"

21.09.2018

Главный приз - кубок города. За него сражались гимнастки из Кольчугино, Мурома, Коврова, Александрова и, конечно же, главные фаворитки соревнований - воспитанницы владимирской школы олимпийского резерва по художественной гимнастики.
Грация, ловкость, обаяние, гибкость. Художественную гимнастику по праву называют одним из самых зрелищных видов спорта. И только сами спортсменки знают, каким невероятным трудом даётся эта лёгкость и красота на помосте. Это итог ежедневных, многочасовых тренировок. За кубок города Владимира в этом году борются более 60 гимнасток со всей области в возрасте от 9 лет и старше. Победителя определяют как в личном, так и в командном зачёте. 
Светлана Кагарлицкая, главный судья соревнований

Девчонки сильные есть. И конкуренция у нас существует. Сейчас в городе Коврове очень хорошие детишки подрастают, конкуренция в самом Владимире среди школ Владимира достаточно большая. Плюс в Гусь-Хрустальном у нас сейчас хорошие детки подрастают.

При этом в некоторых районах региона тренеры признаются: воспитывать профессиональных спортсменок крайне сложно. Например, в Муроме у школы по художественной гимнастике нет собственного здания. Девочкам приходится оттачивать мастерство в залах, которые вовсе не приспособлены под занятия.
Татьяна Киселёва, тренер детской спортивной школы по художественной гимнастике города Мурома

У нас условия хуже. Вот например, где я тренирую, я тренирую в общеобразовательной школе. У нас нет большого ковра, высокого потолка. Вот такие у нас сложности. И в нашей школе времени маловато. Тем более, сейчас мы перешли на спортивное совершенствование, а нам времени дали меньше тренироваться, чем было у нас в прошлом году.

При этом гимнасткам из Мурома удаётся показывать неплохие результаты на соревнованиях. Но главными фаворитами турниров по-прежнему остаются владимирские спортсменки. В СДЮСШОР №5 сейчас возлагают большие надежды на 12-летнюю Ксению Субботину. Девочка стала четвертой на соревнованиях ЦФО и в своей возрастной категории вошла в 50 лучших гимнасток страны. Планы на этот год - только побеждать. 
Ксения Субботина, воспитанница СДЮСШОР №5 города Владимира

Я ещё раз хочу попасть на первенство. Уже попасть в финал на первенстве России и, может быть, в сборную России.

Эти же соревнования по традиции в нашем городе открывают спортивный сезон в художественной гимнастике. Некая разминка перед серьёзными стартами. Задача владимирской школы олимпийского резерва в этом году -  повторить успех прошлого сезона и увидеть наших землячек на пьедесталах престижных соревнований.